Ludwig Meidner - Ohne Titel (Zwei Figuren in Landschaft) - image-1

Lot 215 D

Ludwig Meidner - Ohne Titel (Zwei Figuren in Landschaft)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 €

Ludwig Meidner

Ohne Titel (Zwei Figuren in Landschaft)
Wohl 1921

Ölkreidezeichnung auf Zeichenpapier 74,3 x 56,6/57,1 cm Unter Glas gerahmt. Nicht signiert. - Rückseitig mit dem silbernen Nachlass-Stempel "NACHLASS Ludwig Meidner" (nicht bei Lugt), dort handschriftlich mit der Inventar-Nummer "II/292". - Minimal gebräunt.

Zertifikat

Wir danken Erik Riedel, Jüdisches Museum Frankfurt am Main, für ergänzende Informationen.

Provenienz

Vom Vorbesitzer aus dem Nachlass des Künstlers erworben; Privatbesitz Hessen, Dauerleihgabe und Depositum im Jüdischen Museum Frankfurt am Main 1990/1991 bis Februar 2020